Red Opciones

Estrategias De Pensamiento Para Jovenes Mas Felices Y Exitosos

Algunas Instituciones Participantes

INSTITUCIONES QUE PARTICIPARON EN EL PROGRAMA DE LIDERAZGO Y DESARROLLO HUMANO "OPCIONES"

COLOMBIA

CUNDINAMARCA
PROVINCIA DEL SUMAPAZ

ARBELAEZ
Colegio John F Kennedy.
Anexo Zaragoza
Urbanas Antonio Nariño
Escuela la Honda
Escuelas Rurales la Arabia, San Luís y la Lajita.

CABRERA 
Colegio Departamental Cabrera
Escuela Urbana Panamericana
Escuelas Rurales Santa Martha, San Isidro, Quebrada Negra, Núñez y Canadá.

FUSAGASUGA 
Colegios: Carlos Lozano, Acción Comunal, Luís Carlos Galán, La Guaduita, Presentación, Instituto Técnico Departamental Maria Auxiliadora, Unidad Básica Bethel, Centros de Estudios Comerciales, Femenino Teodora Aya, Promoción Social, Unidad Guavio Bajo, Instituto Santander, Unidad Básica Espinalito Alto, Julio Sabogal.

GRANADA 
Colegio Gustavo Uribe.
Escuela Antonio Nariño.

PANDI 
Colegio Francisco José de Caldas.
Escuelas: Caracol, Alianza para el Progreso y Escuelas Rurales.

PASCA 
Instituto de Promoción Social.
Normal Superior.

SAN BERNARDO 
Colegio Departamental Nacionalizado
Departamental Bateas
Colegio Calandaima
Escuelas: Marco Fidel Suárez, San Juan Bosco, La Portada.

VENECIA 
Colegio Departamental Nacionalizado.

PROVINCIA DE ZIPAQUIRA

CAJICA. 
Academia Legión Británica.
Colegio Colombo Hispano.
Colegio San Gabriel.
Departamental Antonio Nariño
Escuelas: La Capellanía, Pompilio Martínez.

LA CALERA. 
Colegio Departamental Nacionalizado.
Instituto Pedagógico Campestre.
Colegio Departamental Integrado.
Colegio Departamental el Manzano.
Escuelas Rurales: Aurora Alta, La Aurora.
Escuelas Urbanas La Calera.

CHIA 
Colegio Departamental José Joaquín Casas.
Colegio Departamental Bojaca.
Colegio Club de Leones.

COGUA 
Colegio Cooperativo.
Colegio Municipal La Plazuela.
Escuelas: La Plazuela, Las Margaritas.

COTA 
Colegio Rural El Abra.
Colegio Departamental Camilo Torres.
Colegio Departamental Enrique Pardo.

GACHANCIPA 
Colegio Departamental Nacionalizado.
Escuela: Policarpo Salavarrieta.

GUASCA 
Normal Nacional Mariano Ospina.
Colegio Domingo Sabio.
Anexa a la Normal.
Escuelas Rurales: San Luís, Santa Bárbara, Santuario.

NEMOCON 
Colegio Básico Patio Bonito.
Departamental A. L. P.
Centro de Educación Para el Excepcional.
Escuelas: Eduardo Santos, El Oratorio.

SOPO 
Concentraciones Escolares: Pio X, Marco Fidel Suárez, Rabel Pombo, Policarpa Salavarrieta, Jardín Infantil Departamental.

TABIO 
Gimnasio Moderno Santa Bárbara.
Instituto Técnico Comercial.
Colegio Básico Rural Salitre Bajo.
Escuela Camilo Torres.

TENJO 
Colegio Departamental Enrique Santos.
Escuelas: Nueva Poveda N° 2, Jacalito, Rural Martín Espino, Rural Guangatá.

TOCANCIPA 
Colegio Departamental Verganzo.
Departamental de Bachillerato Comercial.

ZIPAQUIRA 
Instituto Pedagógico.
Colegio de la Asunción.
Centro Departamental de Educación Especial.
Colegio Nacional San Juan Bautista de la Salle.
Liceo Nacional Femenino.
Colegio Santiago Pérez.
Instituto Municipal Luís Orjuela.
Colegio Vicente Samper.
Instituto Técnico Industrial.
Instituciones de Básica Primaria:
Portachuelo, Mariscal Sucre, Republica de Brasil, Guillermo Quevedo, General Santander, Simón Bolívar, Jardín Infantil Danielito el Travieso, La Granja, Santa Isabel, San Miguel.

PROVINCIA DE UBATE

CARMEN DE CARUPA 
Colegio Departamento Nacionalizado.
Escuelas: José Antonio Galán, Antonia Santos, Antonio Nariño, Rural San José, Rural Rafael Pombo, Rural San Agustín.

CUCUNUBÁ 
Colegio Departamental Mixto.
Colegio Básica La Laguna.
Unidades Básicas: Pueblo Viejo, Peñas.
Escuelas: Policarpa Salavarrieta, Simón Bolívar, Hato de Rojas. Preescolar mis primeras letras.

FÚQUENE 
Colegio Departamental Nacionalizado.
Departamental Rural Siberia.
Instituto Técnico Comercial Capellanía.
Colegio Taravita. Capellanía.
Escuelas: Chinzaque, La Salle, Nuevo Fúquene.

GUACHETA 
Colegio Departamental Nuestra Sra. del Tránsito.
Colegio Rural Miña.
Colegio Gonzalo Jiménez de Quezada.
Nacionalizado el Carmen.

LENGUAZAQUE 
Colegio Departamental Nuestra Señora del Camino.
Colegio Rural Pablo VI.
Colegio Rural El Espinal.
Colegio Rural Tibita, Hatico.
Colegio Rural Simón Bolívar.
Escuelas: Paicaguita, Estancia, Alisal, El Encanto.

SAN CAYETANO 
Colegio Departamental Integrado.
Escuelas: Nueva Camancha, Nueva Cordonal, Rural La Montaña.

SIMIJACA 
Colegio Nacionalizado Agustín Parra.

SUSA 
Colegio Departamental Tisquesusa.
Escuelas Rurales: Llano Grande, Punta de Cruz, La Estación.

SUTATAUSA 
Colegio Departamental Nacionalizado.
Escuelas: Rural Palacio, Novoa, Concubita, Salitre, Peñas del Cajón, Luís José Boada, Peñas de Boquerón.

TAUSA 
Colegio Departamental Nacionalizado.

UBATÉ 
Instituto Bolívar.
Gimnasio de los Andes.
Departamental Santa Maria.
Hogar Juvenil Campesino.
Normal Departamental.
Escuelas: Camilo Torres, José Antonio Galán, Anexa a la Normal, Maria Auxiliadora, Policarpa Salavarrieta, San Luís.

Escuelas Rurales: Viento Libre, Volcán N° 1, Tusavita, La Planta, Apartadero. Volcán N° 3.

PROVINCIA DE CHOCONTA

CHOCONTA 
Colegio Departamento Rufino Cuervo.
Colegio Nuestra Señora del Rosario.
Unidad Educativa Choconta.
Centro de Educación Especial.
Escuelas: El Tejar, Rural Santa Ana, Mochilas, Piedra de Sal, Rural Retiro Alto, Manuela Beltrán, Rural Km 100, Rural Chingacio, Rural Pozo Azul, Jardín Infantil Departamental.

GUATAVITA 
Colegio Departamental Pio XII
Escuelas: Rural Chaleche, Rural Santa Maria, Carbonera Alta, Rural Monguentiva, Sabio Caldas.

MACHETA 
Colegio Departamental Juan José Neiva.
Escuelas: José Maria Córdova, Nueva San José, Mulata Alto, Llano Largo, Antonio Nariño, San Isidro Bajo, Corralillos, Casadillas Alto.

MANTA 
Colegio Departamental
Colegio Rural Peñas.
Escuela Salitre.

SESQUILE 
Colegio Cooperativo.
Colegio Departamental Carlos Abondano.
Escuelas: El Uval, General Santander, Nescuatá, Simón Bolívar, Jardín Infantil Departamental.

SUESCA 
Colegio Departamental Gonzalo Jiménez de Quesada.
Colegio Municipal San Juan Bosco.
Escuelas: Casi Casco, Ovejeras, San Vicente.

TIBIRITÁ 
Colegio Departamental Monseñor Augusto Gutiérrez.
Escuela Rufino José Cuervo.

VILLA PINZÓN 
Normal Maria Auxiliadora
Colegio Cooperativo Prospero Pinzón
Colegio Rural Soatama.
Escuelas: Anexa a la Normal, Vasco Núñez de Balboa, Rural Chigualá, Centro de Educación Especial, Rural San Pablo, Marco Fidel Suárez, Simón Bolívar, Chasques, Rural Tibita, Rural Guanguita.

PROVINCIA DE FACATATIVA

ALBAN 
Colegio Departamental Carlos Albán.

ANOLAIMA 
Colegio Antonio Nariño.
Colegio Reventones.
Colegio Departamental La Florida.
Escuela: General Santander, John F. Kennedy, Jardín Infantil La Florida.

BITUIMA 
Colegio José Maria Vergara.
Escuelas: Periquito, Rincón Santo.

BOJACÁ 
Colegio Urbano Barrio Gaitán.
Colegio Departamental Nuestra Señora La Gracia.
Escuelas: Rural Barro Blanco, Santa Bárbara, Fute.

FACATATIVÁ 
Colegio Departamental Manuela Ayala
Colegio Seminario.
Colegio Nacional Emilio Cifuentes.
Colegio Social.
Centro Departamental de Educación Especial.
Colegio Departamental Barrio Cartagena.
Unidad Básica Juan XXIII.
Comercial Santa Rita.
Instituto Técnico Industrial.
Instituto Pedagógico.
Colegio San Agustín.
Colegio Santa María de la Esperanza
Colegio Femenino Nuestra Señora del Carmen.
Parroquia de la Catedral.
Curia Diocesana.
Colegio Básico Integrado Maniblanca.
Escuelas: Alfonso López, Deudoro Aponte, Rafael Pombo, Policarpa Salavarrieta, La Arboleda, La Concepción, Jardín Infantil mi Pequeña Aldea.

FUNZA 
Colegio Nuestra Señora del Rosario
Unidad Educativa Municipal Miguel A. Caro.
Departamental Integrado Serrezuelita.
Departamental Nacionalizado de Funza.
Escuelas: El Hato, San Andrés.

GUAYABAL DE SIQUIMA 
Escuelas: El Rodeo, San Julián, Escuelas Urbanas.

MADRID 
Colegio Sagrados Corazones.
Departamental Nacionalizado Serrezuela.
Simón Bolívar.
Escuela Agrícola San Pedro.
Escuelas: Antonio Nariño, Maria Teresa Ortiz, El Corzo, Eduardo Santa Rosita, El Cortijo, San Pedro.

MOSQUERA 
Colegio Departamental La Merced.
Colegio Antonio Nariño.
Liceo Campestre Santa Teresita.
Escuelas: El Lucero, Policarpa Salavarrieta, El Carmen, La Esperanza, Francisco de Paula Santander.

PULI 
Escuela Rural Gibraltar.

QUIPILE 
Departamental Agropecuario la Sierra.
Departamental Joaquín Medina.
Departamental Joaquín Sabogal.
Escuelas: Galilea, La Virgen, El Retiro, Versalles, Oriente, Quipílito, La Judea, Santa Cruz, Tabacal.

SAN JUAN DE RIOSECO 
Colegio Departamental.

SUBACHOQUE 
Departamental La Pradera.
Departamental José Maria Obando.
Centro Carlos Manrique Ulloa.

VIANI 
Departamental Víctor M. Londoño.
Escuelas: General Santander, Policarpa Salavarrieta, El Rosario.

ZIPACÓN 
Colegio Departamental Integrado.
Escuelas: General Santander, Cartagena.

PROVINCIA DE VILLETA

TOBIA 
Colegio Cooperativo.
Escuela Tobía Grande, San Juan Bosco.

ÚTICA 
Colegio Departamental.
Escuelas: El Vigual, La Abuelita, Manuela Murillo Toro.

VERGARA 
Escuelas: San Antonio, Mesetas.

VILLETA 
Departamental Nacionalizado Alonso de Olaya
Anexo Bagazal.
Liceo Villeta.
Instituto de Promoción Social.
Madre Del Divino Pastor.
Bachillerato Nocturno Zambrano.
Escuelas: Guillermo Valencia, Alto de Pajas, Sixto López, El Puente, El Higuerón, Maní, Carlos Lleras, Hogar Infantil, Rural Cune, San Cayetano, Alto de Torres, Cayundá, El Chorrillo, Rió Dulce, Valencia, Urbana Policarpa Salavarrieta, Jardín Infantil Departamental

PROVINCIA DE GUADUAS

CHAGUANÍ 
Colegio Departamental Integrado.
Escuelas: Alto Rico, Rural Llamadas.

GUADUAS 
Colegio Departamental Miguel Samper. 
Colegio La Consolata.
Colegio Departamental La Paz.
Departamental Integrado Puerto Bogotá.
Escuelas: La Granja, Granada, El Hatillo, Cinta y Fría, Policarpa Salavarrieta, Lajitas, Raizal, Sargento, John Kennedy, Montaña Negra, Cuatro Esquinas, San Miguel, Barbuscal, Ceniceros, El Escritorio, Buenos Aires, El Hato, Versalles, La Paz, Camino Real, Senapal, Simón Bolívar, Eduardo Rubio, Camilo Torres, Jardín Infantil Departamental, Casa de la Cultura.

PUERTO SALGAR 
Colegio Departamental Puerto Libre.
Instituto Flavio Angulo Piedrahita.
Comando Aéreo FAC.
Colegio Departamental Puerto Salgar.
Escuela Policarpa Salavarrieta.

PROVINCIA DE GIRARDOT

AGUA DE DIOS
Colegio Contreras de Rey
Colegio Maria Auxiliadora
Colegio Salesiano Miguel Unía

BELTRÁN
Colegio Técnico Agropecuario Jaime Narváez.
Escuelas Rurales: La Popa, Gramalotal, San Francisco, Paquiló.

FLANDES 
Colegio Departamental Jorge Eliécer Gaitán.

GIRARDOT 
Normal Departamental María Auxiliadora
Atanasio Girardot
Liceo las Américas
Liceo Moderno
Colegio Departamental de Bachillerato Diversificado
Colegio la Presentación
Colegio Americano
Colegio Municipal
Universidad Cooperativa de Colombia
Colegio Departamental Barzalosa
Colegio Santander
Colegio Departamental Manzanera
Escuelas: Manuela Beltrán, San Fernando, Camilo Torres, Anexa a la Normal, Nueva Barzalosa, Policarpa Salavarrieta, El Diamante, Republica de Colombia, Ciudad Montes, Piamonte, Guabinal, República de Venezuela, República de Ecuador, Rafael Pombo, Francisco José de Caldas, Primero de Enero, Berlín, San Lozano, Antonia Santos, Jardín Infantil, Centro de Educación Especial, Escuela de Artes y Oficios.

GUATAQUÍ 
Colegio Departamental.
Escuelas: Gabriela Mistral, Campo Alegre, Las Islas ,Buscavida.

JERUSALEN
Colegio Departamental, Nacionalizado.
Escuelas: La Libertad, Antonia Nariño, Ciro Gómez, El Atillo, La Buitrera.

MELGAR 
Colegio Oficial Sumapaz.

NARIÑO 
Colegio Departamental Antonio Nariño.
Escuelas: Divino Niño, La Reforma, El Cafeto.

NILO 
Colegio Departamental Oreste Sindici.
Escuelas: Limones, La Sonora, Los Vientos, Bellavista, Policarpa Salavarrieta, Las Mercedes.

TOCAIMA 
Colegio Departamental Hernán Venegas
Colegio Provincial del Tequendama
Colegio Departamental Herveca,
Liceo Moderno.
Escuelas: Los Panches, Armenia, San Jacinto, La Salada, Alto de viga, Rubenza, Morro Azul.

RICAURTE 
Colegio Departamental Nacionalizado.
Escuelas: Limoncitos, Manuel Norte, Casa Blanca, El Paso, Antonio Ricaurte, Llano del Pozo.

PROVINCIA DE CÁQUEZA

CÁQUEZA
Colegio Departamental Nacionalizado
Colegio San Tito Gutiérrez
Colegio Rural Mercadillo
Colegio Rural Rincón Grande
Colegio Rural Girón de Blancos
Colegio Integrado Rionegro Sur
Liceo Psicopedagógico Domingo Sabio.
Escuelas: Colorados, La Chapa, Carlos José Romero, Bolivariana, Ponta, Monruta, Marilandia, Jardín Infantil, Palogrande, Ganco.

CHIPAQUE 
Colegio Departamental Pio X
Instituto San José.
Escuelas: Cumba, Antonio Nariño, Alto de Ramo, La Caldera, Flores, Nizame, Querente, Pablo VI, Jardín Infantil.

FÓMEQUE 
Colegio Departamental Monseñor Agustín Gutiérrez
Innovación Posprimaria.
Primaria: Chinia.

FOSCA
Concentración de Desarrollo Rural
Colegio Departamental Maria Medina.
Escuela: Arroyaral, Mesa de Castros, San Manuel, Granadillo, Núcleo Escolar Alfonso Pavón, Jardín Infantil.

GUAYABETAL
Colegio Departamental Nacionalizado
Instituto Clara Theresia.
Escuelas: La Palma, Las Mesas.

GUTIÉRREZ 
Escuelas: Policarpa Salavarrieta, San Antonio, Carmen Abajo. Alfonso Olaya, República de Brasil, El Hoyo, Gabriela Mistral, San José.

QUETAME 
Colegio Departamental Técnico Comercial
Centro de Salud
Innovación Técnica Agropecuaria
Normal Quetame.
Escuelas: Santa Teresita, La Salle, Hoya Vargas, Caimito, Guamal Bajo.

UBAQUE 
Escuelas: Santa Agustín, Puente Amarillo, Santa Ana.

UNE 
Escuelas: Raspados, Queca, Bernabé Riberos, San Luís, Puente de Tierra, La Combura, Timadita.

PROVINCIA DEL TEQUENDAMA

APULO 
Colegio Departamental Antonio Nariño

CACHIPAY 
Instituto Agrícola
Colegio Parroquial Santa Cruz
Nacionalizado Alfonso López Pumarejo.
Escuelas: Peña Negra, Calluda, Reinaldo Ramírez Fátima.

EL COLEGIO 
Colegio Departamental El Tequendama
Colegio Departamental El Triunfo
Colegio Luís Carlos Galán Sarmiento
Escuelas: El Porvenir, José Antonio Galán, Antioquia, Pradílla, Casa del Anciano.

LA MESA
Colegio Francisco Julián Olaya
Colegio Americano
Colegio La Esperanza
Colegio San Joaquín
Colegio General Santander
Colegio San Javier.
Escuelas: Anatolí, Alto de Flores, Manuela Beltrán, Buenavista, Lagunas. Manuela Beltrán,

TENA 
Colegio Departamental Fidel Cano
Colegio Betunia.
Escuelas: Santa Bárbara, Antonia Santos, La Honda, Fundación Formemos, Peña Negra.

PROVINCIA DE RIONEGRO

LA PEÑA 
Colegio Nacionalizado República de Corea.
Escuelas: Panamericana, General Santander, Rural Cabuyal, Lagunitas, La Mesa, Aguablanca.

LA VEGA 
Colegio Departamental
Escuelas: La Alianza, Tierras Viejas, La Florida, El Chuscal Sabaneta, Minas, San Juan, El Dintel, San Antonio, Olaya Herrera.

NOCAIMA 
Escuela Normal Nacional.
Colegio Departamental.
Escuelas: Concunche, Loma larga, San José, San Joaquín.

NINAIMA 
Colegio Departamental Cacique Ananay

QUEBRADANEGRA 
Colegio Municipal Alfredo Vásquez Cobo.
Colegio La Magdalena
Escuelas Rurales: San Isidro, San Carlos, La Esperanza, Jardín Infantil, Escuela Urbana Policarpa Salavarrieta

SAN FRANCISCO 
Concentración Antonia Santos, Simón Bolívar.
Escuelas Rurales: La Paz, San Miguel, San Luís

SASAIMA 
Colegio Departamental San Nicolás.
Escuelas: Fátima, San José, Alto del Oso San Bernardo, Santa Ana, La Granja.

SUPATA 
Colegio Departamental.
Escuelas: Pablo VI, Santa Rosa

EL PEÑON 
Colegio Nacionalizado Antonio Nariño.
Escuelas: Surca, Talauta..El Cobre, Terama, Policarpa Salavarrieta, El Órgano, Curiche

LA PALMA 
Colegio Calixto Gaitán.

PACHO 
Colegio Departamental Pío XII, secciones diurna y nocturna
Liceo Municipal Aquiles Parra
Liceo Julio Flores
Instituto Agrícola
Colegio Santa Inés
Colegio Técnico Comercial
Colonia Alberto Nieto Cano
Colegio Divino Niño
Unidad Educativa Veraguas
Unidad Educativa Pasuncha
Escuelas: El Robledal, San Miguel, Eduardo Santos, Balconcitos, Guayacán, Marcos Tunja, Las Pilas, Llano la Hacienda, La Inmaculada, Aguas Claras, El Nudillo, Compera, San José, Clementina Fernández, El Capitán, El Retiro, La Cabrera, Hatillo, Las Huertas, Honduras, Lucitania, Canadá, Martiño Oriental, La Palmita, El Cabrero, Betania, Cucharal, Antonio Nariño, Panamá, Guayabal, Patasia, Las Águilas, Bermejal, Camilo Torres, Fundación Elkin Armando, Hogar Nuevo Amanecer

TOPAIPI 
Colegio Departamental Mixto Nacionalizado
Concentración Simón Bolívar

VILLA GOMEZ 
Colegio Integrado Nacionalizado Misael Gómez.

PROVINCIA DE EL GUAVIO

GACHETÁ 
Dirección de Núcleo Educativo
Normal Departamental Mixta
Colegio Rural Piloto
Escuela Anexa a la Normal
Escuelas: Policarpa Salavarrieta, Fátima, Simón Bolívar, Las Cruces, Antonio Nariño, Hato Grande, El Tablón, San Pedro, Alto de la Cruz, El Salitre, Rincones, Tulúa, Boca de Monte, San Ignacio, Los López, General Santander Villa, La Chamba, San Francisco, Manuela Beltrán, Romeral, Jardín Infantil Departamental, Programa de Educación Especial, Policía Nacional.

GAMA 
Colegio Departamental Martín Romero
Escuelas: Nuestra Señora del Carmen, La Palma, Francisco Julián Olaya, Santa Teresa, Los Naranjos, San Antonio, San Vicente Ferrer, San Pedro Claver.

JUNIN 
Normal Superior Nacionalizada
Colegio Departamental Claraval Chuscales
Colegio Nacionalizado Sueva.
Parroquia Nuestra Señora del Rosario
Escuelas: Alto de la Cruz, Buenavista, Santa Rosa, La Vega, San José, El Salitrito, El Carmen, Alemania, San Francisco, San Rafael, San Roque, El Arenal, Claraval, San Rafael Alto.

UBALÁ 
Colegio Departamental
Colegio Leonardo da Vinci
Formación Rural Laguna Azul
Escuelas: El Robledal, Antonio Nariño, La Mesa, San Pedro Alto, Nueva Nazareth, Buenavista, El Carmelo, Domingo Sabio, Bethel

BOYACÁ

ALMEIDA 
Colegio Departamental San Carlos,
Escuelas: Molinos, El Rosal, San Carlos.

ARCABUCO 
ColegioTécnico Departamental Alejandro Humbolth

BRICEÑO 
Colegio Nuestra Señora del Amparo

COMBITA 
Colegio Nacional de Combita

GACHANTIVA 
Colegio Departamental Juan José Neira
Escuela Saavedra de Morales
Escuela la Caja
Escuela Martiñal
Escuela Guitoque
Escuela Minas

GARAGOA 
Colegio Instituto Nacional San Luís N° 3

GUAYATA 
Escuela Chitadita

LA CAPILLA 
Concentración Urbana la Capilla
Colegio Departamental La Candelaria
Escuela Rural Páramo

NUEVO COLÓN 
Colegio Departamental Nuestra Señora de la Antigua

MONIQUIRA 
Colegio Instituto Integrado Antonio Nariño
Colegios De Bacreo Pereira
Escuela San Esteban, La Capilla, Gaspar Ramirez, Basiro Pajares , Marco Fidel Suarez , Julio Flores
Post: Primaria Rurales: Escuela Ubazza, El Chovo, Naranjal, Las Colinas.

OTANCHE 
Escuelas: Alto Sano, Cartagena, Cortaderal, Barro Blanco, Los Bancos, Vista Hermosa, Santa Bárbara.

PAUNA 
Colegios: Nuestra Señora de Topos,
Básico Santa Rosa
Edgar Alonso Pulido.

RÁQUIRA 
Colegio de Básica y Media Divino Niño
Colegios: Nuestra Señora De La Candelaria
Escuelas: La Candelaria, Quicagota, Ráquira Sector Rural. Concentraciones: Urbana Santos, Urbana de Raquira.

SANTANA 
Escuela Santa Bárbara.

SANTA SOFÍA 
Colegio Instituto Agrícola
Escuelas: Rural de Pantanillo, Rural Sorocota, Colorados Norte.
Concentración Urbana Simón Bolívar

SÁCHICA 
Colegio Cooperativo.
Escuelas: Rural El Espinal, Urbana Mixta,

SAN JOSÉ DE PARE 
Colegio Departamental Horizontes
Concentración Urbana Mixta De San José.
Escuelas: Rural Guanomito Miñones de Camachos, Guanomo

SAN EDUARDO 
Colegio Nacionalizado

SAN MIGUEL DE SEMA 
Colegio Educación Básica Xihunsa
Nacional San Miguel
Escuelas: Sabaneca, El Charco, Sirigay

SAN PABLO DE BORBUR 
Colegio Básico Pablo Valotle
Básico Primaria San Isidro.
Escuelas: El Silencio, La Chapa Colamaco, Bajo.

SAN PEDRO DE IGUAQUE 
Colegio Municipal Agropecuario San Pedro Iguaque

SOMONDOCO 
Colegios: José Benigno Perilla, Camilo Torres,
Normal Valle de Tenza.

SUTANTENZA 
ColegioNacional San Bartolomé

SUTAMARCHAN 
Colegios Departamental Héctor Julio Gómez
Escuelas: Aposentos, Volcán

TOGUI 
Colegio Básico Carare, Norberto Forero García.
Escuelas: El Mirto, Rural Garibay, Juncal, El Tablón.

TINJACÁ 
Colegio Cooperativo
Escuelas: Rural Peñas, Mariano Ospina Pérez.

TUNJA 
Universidad Pedagógica y Tecnológica
Colegio Francisco de Paula Santander,
Escuelas: Anexa a la Normal, La Arenera, Nueva Colorada, Nueva Barón Gallero, Nueva Chorro Blanco Alto, Nuevo Chorro Blanco Bajo, Nuevo Barón Germania, Florencia Nueva Ruta Arriba, Nueva Ruta Abajo.

VILLA DE LEIVA 
Colegio Técnico Industrial Antonio Ricaurte
Colegio Jorge Eliécer Gaitán
Normal Antonio Nariño
Colegio Camilo Torres.
Concentración Urbana Duruelo, Secretaria de Educación Villa de Leiva,

ZETAQUIRÁ 
Instituto de Promoción Social
Escuelas: Barrancas, Santa Rosa, Rural La Esperanza, Hormigas Centro
Concentración Urbana.

BOYACA- BOYACA 
Colegio Huerta Grande
Departamental de Boyacá.
Escuelas: Pachaquirá, Soconzaque, Occidental, Siraquita, Concentración Kenngoy.
Dirección de Núcleo.

CIÉNAGA 
Colegio Diversificado José Cayetano

CHITA 
Colegio Entidad Chipa-Betel

GENESANO 
Colegio Veinte de Julio
Escuelas: Foraquirá, Carrisal Alto, Rodríguez, Nueva Fonseca

LABRANZAGRANDE 
Escuela: Rural Mixta Cuaza

MOTAVITA 
Escuela Urbana Motavita

NUEVA COLÓN 
Colegio Cooperativo Gonzalo Suárez Rendón
Departamental Nuestra Señora de la Antigua
José Ignacio Márquez
Educación Santana, Pantano Largo, Hortigal, Naguata
Escuelas: Paraquira, El Alto, El Común, Hervideros
Concentraciones: Antonia Ricaurte, Kennedy

TIBANÁ 
Colegio: Gustavo Romero.
Escuela: Rural Pie de Peña.
Concentración La Esperanza
Colegio Soto Panelas
Escuela Urbana

MIRAFLORES 
Escuela Kusita
Instituto Sergio Camargo
Concentración Rafael Uribe Uribe

OTANCHE 
Colegios San Ignacio de Loyola.

OICATA 
Colegio Nicolás Cuervo Rojas
Escuelas: Parabita, Rural, Pailota, Caí soca, San Pedro
Director Núcleo Educativo

PASCA 
Escuela Rural

PAIPA 
Colegio Armando Solano

PACHAVITA 
Colegio Departamental

RAMIRIQUI 
Instituto Técnico de José Márquez

SAN JOSÉ DE PARE 
Escuela Horizontes.

SAMACÁ 
Colegio Nacional Samacá
Nacional, La Libertad
Rural El Facal
Escuela Las Fábricas

SOCHA 
Normal de Socha.

TUNJA 
Instituto Silvino Rodríguez.
Colegio Municipal Gustavo Rojas Pinilla
INEM Carlos Arturo Torres
Cooperativo Zoilo Medina
Secretaria de Educación
Fundación Nacional de Fisiología
Fundación Especial de Simón Bolívar.
Escuelas: Rural Carrisal Jaime, Batallón Bolívar, Icarina Arriba, Pataguy, Quebrada vieja, Puente Hamaca Quichatoque, Fuente Toscana, Concentración ICCE, Centenario, Julios Sieves, Armando Solano, Sotepanelas, Básico Altamira, José Joaquín Castro, Básico La Lajita

TURMEQUÉ 
Instituto Técnico Industrial.
Colegio Diego de Torres
Escuelas: Gustavo Romero, Luís Carlos Galán.

UMBITA 
Instituto Agrícola de Umbita.
Colegio Juan Pablo II
Colegio San Carlos.

VIRACACHÁ 
Colegio Departamental.
Concentraciones: Urbana, La Fuente, Toscano, Pueblo Viejo
Escuela: Caros

ARCABUCO 
Colegio Departamental Arcabuco
Colegio Alejandro Humbolt
Escuelas: Urbana de Arcabuco, Rural Cabeceras,
Colonias: Escolar Arbabuco, Escolar José F. Castro
Concentraciónes: Kennedy, Urbana Arbabuco.

BERBEO 
Colegio Campo Elías Cortés

BUENAVISTA 
Escuelas San Rafael, Samaria.

COMBITA 
Colegio Central Municipal San Francisco
Escuelas: La Concepción, El Alto, San Rafael

CUCAITA 
Colegio Departamental de Cucaita.
Secretaria de Educación.
Escuela Chipacata, Escuela Lluvioso.

CHINAVITA 
Colegio San José de Prado.
Escuela Usillo.

CHIVATÁ 
Colegio Departamental Agropecuario Chivata
Colegio Departamental Básico Buenos Aires

CHIVOR 
Colegio Departamental Simón Bolívar.
Concentración Urbana Chivor

CHIQUIZA 
Colegio Agropecuario Iguaque
Escuela Llano Grande.
Secretaría de Educación Escuela Tunal, Escuela el Norte.

EL ESPINO 
Colegio de Educación Básica el Cascajal
Núcleo Educativo

FLORESTA 
Instituto Técnico Comercial.

GACHANTIVÁ 
Colegio Departamental Mixto Juan José Neira.

GENESANO 
Colegio Nacionalizado Comercial.
Dirección de Núcleo Genesano.

SOGAMOSO 
SENA

SORA
Colegio Departamental.

SATIVA SUR
Colegio Señor de los Milagros.

SOTAQUIRÁ
Escuelas: Bosogas, Ocusa, José Joaquín Castro, Salitre, Concentración Urbana Felipe Pérez.
Colegios: Felipe Pérez, Amézquitas, Adolfo Maria Jiménez.

SORACÁ
Colegio Departamental Mixto Simón Bolívar
Escuelas: Puente Hamaca, Chaine, Quebrada Grande, Nueva Cruz Blanca, EL Salitre, Otro Lado.

SIACHOQUE
Colegio Nacional.
Escuelas: Tocabito, El Cairo, Guaticha, Urbana Mixta, Fusaya Norte, Concentración Urbana.

SOTAQUIRÁ
Concentración Urbana Felipe Pérez.
Escuela Salitre.

TUNJA
Secretaria de Educación.

CABD
Instituto Integrado Silvino Rodríguez,
San Vicente de Paúl, Juan Castellanos.
Colegio Básico Los Libertadores, Sote Panelas, Los Muiscas, San Antonio, Antonio Ricaurte, Boyacá, Simón Bolívar, Armando Solano, Municipal Agropecuario San Pedro.
Concentraciones: Asís Boyacense, Las Américas, Muiscas, Urbana Berbeo, Santa Ana, Rafael Uribe Uribe, San Ignacio, Fuente Toscano, El Carmen, El Dorado, Los Libertadores, Las Américas, Kennedy, Centenario.
Normal de Varones, Normal Femenina.
Escuelas: Albergue Infantil, Quichatoque, Lluviosos, Cucaita, El Jordán, Urbana Motavita, Puente Hamaca, Quebrada Vieja, Pataqui, Icarina Arriba.
Batallón Bolívar.

TOCA
Colegios: Normal Plinio Mendoza
Policarpa Salavarrieta,
Instituto Agrícola.
Escuelas: Raiba, Cunuca, El Pino, San Francisco.
Concentración Centro Arriba.

TIBANÁ
Colegio Andrés Romero.
Escuelas Rural El Carmen, Supaneca, Concentración Alianza.

TUTA
Colegios: Chicamocha, Agropecuario el Cruce.
Escuela El Alisal.

FUTAZA
Colegio: Departamental La Libertad.

VIRACACHÁ
Colegio Departamental Viracacha.
Escuela Rural de Pueblo Viejo.
Concentración Urbana puesto Toscano

VENTAQUEMADA
Colegio Panamericano
Escuelas: La Piñuela, Palo Blanco.
Concentración Urbana Fátima, Urbana ICCE.

BELÉN
Colegio Nacinal Susana Guillemín.
Instituto Nacional de Promoción Social.
Concentración Escolar Urbana

BETEIVA
Colegio Departamental Agrícola Otengá.
Escuela Otengá.

CERINZA
Colegio de Educación Básica Cobagote.
Nacionalizado Mariano Ospina Pérez.
Escuelas: Rural Chital, Jorge Báez, La Meseta, San Victorino, Martínez Peña, Urbana El Chital,

CORRALES
Escuela: El Busio

COVARACHÍA
Escuelas: Limón Dulce, Los Jazmines, San Luis, Urbana Mixta.

CHISCAS
Colegio Nacionalizado Agropecuario.

DUITAMA
Colegios Técnico Municipal Simón Bolívar.
Instituto Integrado Guillermo León Valencia
Nacionalizado La Presentación,
Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes
San José de Calasanz
Departamental Barrio Boyacá
Domingo Sabio
Superior La Salle
Centro Educativo Campo Amor
Centro de Apoyo Pedagógico Especial.
Escuelas: Rural la Florida, La Pradera, El Carmen, Tundama, San Antonio Norte, Maria Auxiliadora, La Trinidad, General Santander.

FLORESTA
Instituto Técnico Comercial.
Colegio Santa Teresa.
Escuelas: San Martín Dos, Tobasia, Ometá, San Martín Uno, Chorrera Parte Alta, Chorrera Bajo.

GAMEZA
Colegios Baudilio Caro
Colegio Divino Niño.

JERICÓ
Colegio Departamental López Quevedo
Educación Básica Hernando Puentes, Kennedy.

LABRANZAGRANDE
Colegio Nacionalizado Valentín García.
Educación Básica Antonio Nariño
Escuela Tocaría

MONGUÍ
Instituto Nacional de Promoción Social.

NOBSA
Escuelas: Kennedy, Ocuengá,

PAIPA
Colegio Departamental el Rosario
Instituto Técnico Agropecuario Armando Solano
Colegio Municipal Tomas Vásquez Rodríguez.

PANQUEBA
Escuela Rural Mostazal

PESCA
Colegio Nacionalizado Ligia Galán
Concentración El Libertador

SAN MATEO
Escuela Rural Cuicas Buraga.

SANTA ROSA
Colegio Casilda Zafra.
Instituto Nacionalizado Carlos Arturo Torres Peña.
Escuelas: Rural El Salitre, La Mesa, Villa Nueva, El Olivo, Portachuelo, La Creciente.

SATIVANORTE
Colegios El Rosario
Colegio Básico Ocavita,
Escuelas: El Batán, Concentración Urbana La Estancia.

SOATÁ
Colegio Nacionalizado Juan José Rondón.
Escuela Predeshecho.

SOCHA
Escuela Normal Superior
Instituto Integrado Pedro José Sarmiento
Anexa Escuela Normal.

SUSACÓN
Colegio Nacionalizado Nuestra Señora del Carmen
Escuelas: Los Valles, Naranjos, Pie de De Peña.
Concentración Urbana

TIBASOSA
Instituto Técnico Industrial Peña Negra.
Colegio Sagrados Corazones
Escuela Peña Negra

TIPACOQUE
Colegios Departamental Lucas Caballero
Escuela Urbana.

TUTAZA
Colegio Departamental La Libertad.
Escuelas: Parguita, Pargua, La Victoria, Llano del Carmen, Escuela Urbana, Tiestecitos, El Páramo.

AQUITANIA
Concentración Kennedy.
Escuelas: Mohan, El Manzano, Rural Sauce, Rural Soriano, Taquilla Sector Alizal.

BETEITIVA
Colegio Departamental Agrícola Beteitiva.
Escuela Rural Soiquia.

BELÉN
Colegio Nacionalizado Susana Guillén.
Escuela Pedro Pascasio Martínez.

COMBITA
Colegio Nacionalizado de Combita.

CORRALES
Colegio Nacionalizado de Corrales.

CUÍTIVA
Colegio Santo Domingo Sabio Cuítiva.

FIRAVITOBA
Colegio Sor Gabriela
Educación Básica San Antonio
Colegio Nacionalizado de Firavitoba
Rural San Carlos
Núcleo de Desarrollo Educativo.

GÁMEZA
Colegio Básico Francisco José de Caldas
Divino Niño
Nacionalizado San Laureano de Gámeza.

IZA
Colegio Departamental Iza.
Concentración Sergio Camargo.

GENESANO
Escuelas: Urbana 20 de Julio, Carrizal Jaimes.

LABRANZAGRANDE
Colegio Nacionalizado Valentín García.
Escuela Guayabal.

MONGUÍ
Instituto Promocional Social.

MONGUA
Colegios de Educación Básica Manuela Beltrán
Colegio de Básica Tunjuelo
Escuelas: Rural El Carmen, Rural Ocita.

NOBSA
Concentraciones: Santana, Kennedy.

OTANCHE
Colegio Nacionalizado San Ignacio de Loyola.

PESCA
Colegio Básico Suaneme.

RAMIRIQUÍ
Colegio Básico El Escobal.

SATIVASUR
Colegio Señor de los Milagros

SORACA
Colegio Manuel Elkín Patarroyo.

SOGAMOSO 
Colegio Magdalena,
Torqui
Nacional
Sogamuxi
Gustavo Jiménez
Reyes Patria
Concentraciones: El Rosario, Venecia
Instituto Integrado Sogamoso
Nacional Técnico de Bellas Artes.

SUTAMARCHAN 
Colegio San Vicente

TIBANA 
Hospital Gustavo Romero Hernández

TÓPAGA 
Colegio La Esperanza
De Educación Básica

TOTA 
Colegio Jorge Eliécer Gaitán.

TIBASOSA 
Colegio Peña Negra.

VIRACACHA 
Escuela Icarina Arriba.

DISTRITO CAPITAL. INSTITUCIONES EDUCATIVAS DISTRITALES

San Bernardo
Instituto Retos y Retos
Agustín Fernández
Escuela Santa Cecilia Alta Rural
Horizonte
Delicias del Carmen
Lourdes
Liceo Altablanca
Colegio Distrital Simón Rodríguez
San Isidro Nororiental
Atanasio Girardot
Manuel Elkin Patarroyo
Colegio Nuevo Gimnasio
Benposta Nación de Muchachos
Externado Nacional Camilo Torres
Colegio Antonio José Uribe
Colegio Distrital José Felix Restrepo
Aguas Claras
José Félix Restrepo
Jardín Intantil Nacional N°2
José M Córdoba
Colegio Distrital Manuelita Saenz
Altamira
Pantaleón Gaitán Perez
Colegio Sumapaz
Brasilia
Monte Blanco
Danubio Sur
Los Soches
La Aurora
Granada Sur Este
Colegio Distrital de Usme
La Alborada
Nuevo San Andrés de los Altos
Vianey
Almirante Padilla
Monte Blanco
Venecia
Unidad Básica Ciudad de Bogota
Centro Educativo Venecia
Centro Integral Santa Fé de Bogotá
Inem Santiago Pérez Tunal
Colegio José María Córdoba
Luis Lopez de Mesa
Colegio Nuestra Señora de Nazareth
San Pablo- Bosa
Porfirio Barba Jacob
Centro Educativo José Antonio Galán
Humberto Galán
Humberto Valencia
Catalina
Antonia Santos
Class
El Tintal
Llano Grande
Colegio Nacional Nicolás Esguerra
Cedit Rodrigo De Triana
Jhon F Kennedy
Nueva Castilla
Patio Bonito
Colegio Corabastos
Floresta Sur
Unidad Básica Las Américas
Cedit Alfonso Lopez Pumarejo
Isabel I
Tom Adams
Catalina
Colegio Distrital Dario Echandia
Próspero Pinzón
Nueva Castilla
Campo Hermoso
San Jorge
Los Héroes
Llano Grande
Alfonso López
Próspero Pinzón
Colegio Distrital El Japón
Tocarema
Pinar del Río
Palmeras
Villa Rica
El Descanso
Liceo Pedagógico Agusto Comte
Tintalito
Luis Angel Arango
Liceo Jardin de Maria
Ced Santa Cecilia
Ced Nuevo Colegio De Fontibon
Jardín Infantil El Castillo Mágico
Colegio Nuestra Señora Del Perpetuo Socorro
Cedit Internacional
Palestina Fontibón
Atahualpa
Colegio Santa Teresa de Jesús
Red El Buen Trato
Colegio Integrado Nueva Visión de Futuro
Colegio República de Costarica
La Estación
Luis Angel Arango
Japón
Puerta De Teja
Alberto Lleras Camargo
Rafael Pombo
Cooperativo Tabora
Miguel Antonio Caro
Manuela Ayala de Gaitán
Confederación Suiza
Laureano Gómez Castro
Primavera Norte
Carlos Lleras Restrepo
Colegio Juan del Corral
Liceo Gran Virrey
Garcés Navas 3
Antonio Villavicencio
República de Guatemala
José Asunción Silva
Policía Nacional
Francisco José de Caldas
Confederación Suiza
Gimnasio La Salitre
Lisboa
La Nueva Gaitana
La Palma
Liceo Infantil Personitas del Mañana
Prado Veraniego 2
Simón Bolivar
Modelo Norte
Heladia Mejia
Jorge Eliecer Gaitan
Avenida Chile
Col. Deficiencia Mental Pablo I.
Panamericana
Jardín Infantil Burbujas de Sabiduría
Colegio Tomás Carrasquilla
Colegio Nueva Andalucía
Colegio Eduardo Carranza
Antonio Ricaurte
Eduardo Santos
Cedit Jaime Pardo Leal
Normal Superior Maria Montessori
Guillermo León Valencia
Cundinamarca
La Merced
Benjamín Herrera
José Joaquín Castro M.
Tanque Laguna
Néstor Forero Alcalá
Luis López de Mesa
Isabel II De Inglaterra
Las Colinas
Bravo Páez
Gabriela Mistral
El Pesebre
Nuevo Andalucía
Bernardo Jaramillo
José Celestino Mutis
Estrella Del Sur
Tanque Laguna
Pasquillita
Republica de México
Quiba Baja
Mochuelo Alto
La Casona
Buenos Aires
Villas Del Diamante
Arborizadora Alta
Union Europea
La Estancia
Ciudad Bolivar
Estrella del Sur
La Pasquillita
Arborizadora Alta
Unión Europea
Confederación Suiza
Cedit Ciudad Bolivar
Corpoaseo Total

Quiba Baja
Ismael Perdomo
La Arabia
Colegio Distrital León de Greiff
Colegio Santa Tomás Chia

BOLIVIA

ASOCIACIÓN NACIONAL DE COLEGIOS PARTICULARES

 

American School
Boliviano Israelita
Bolivia
Carl Duisberg
Desmaissieres
Don Bosco
Ingles Católico
Ingles Santa Eugracia
Instituto Domingo Sabio
Instituto Bautista Canadiense
Instituto Los Pinos
Intituto Américano
Kinder Beata Plácida
Kinder Flori Nicol
Kinder María Auxiliadora
Loretto
María Auxiliadora
María Inmaculada
Montessori
Rosa Gattorno
San Antonio
San Francisco de la Tercera Orden
Santa Ana
Santa Teresa
Santísima Trinidad
Jhon F Kennedy
Mayor Seminario
Nacional Mixto
Colegio Mayor
Escuela Nicolás F.
Escuela Maria
Universidad Aquino
Instituto Educativo

COLEGIOS FILIAL EL ALTO LA PAZ

Sagrado Corazón de Jesús
San Miguel
Santa Bárbara
San Luis de Gonzaga
Jesús de Nazareth
Mejillones

 

COLEGIOS FILIAL ORURO

La Salle
Americano
Angloamericano
Alemán
Betania
San Miguel

LetraFresca.com

Inscribete en www.Letrafresca.com y recibe  los mejores libros gratis y en oferta sobre temas de Desarrollo personal, Educacion, Literatura, Ciencia, etc., que diariamente Amazon publica en su tienda para libros de Kindle.  Escogemos los mejores libros y te los llevamos directamente a tu email. Visita nuestra pagina e Inscribete Ahora mismo!

LetraFresca/Tienda Kindle

© 2017   Creada por Carlos Devis.   Con tecnología de

Insignias  |  Informar un problema  |  Términos de servicio